Стратегия развития воспитания

10 февраля 2015 года заместитель директора по ОВВВР Макарова Наталья Николаевна приняла участие в Московском областном общественном обсуждении «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года», которое состоялось в Московском государственном областном университете в г. Мытищи.
  В обсуждении приняли участие более 200 делегатов: профессорского-преподавательского состава высшей школы, педагогов общего и дополнительного образования, представителей общественных организаций.
  Организатором мероприятия является министерство образования Московской области. Модератор обсуждений, советник министра образования Московской области Гусев А.В. отметил важность принятия данного документа не только для развития системы образования, но и для будущего страны в целом.
  Областные обсуждения «Стратегии развития воспитания» стали итогом круглых столов, диспутов, проходивших в большинстве муниципальных образований Московской области на уровне организаций общего, профессионального и высшего образования, а также общественных организаций.

Ключевыми задачами Стратегии определены:

• создание условий для консолидации усилий институтов российского общества и государства по воспитанию подрастающего поколения на основе признания определяющей роли семьи;
  • обеспечение поддержки семейного воспитания на основе содействия ответственному отношению родителей к воспитанию детей, повышению их социальной, коммуникативной и педагогической компетентности;
  • повышение эффективности воспитательной деятельности в системе образования субъектов РФ;
  • формирование социокультурной инфраструктуры, содействующей успешной социализации детей и интегрирующей воспитательные возможности образовательных, культурных, спортивных, научных, познавательных, экскурсионно-туристических и других организаций;
  • обеспечение равного доступа к инфраструктуре воспитания детей, требующих особой заботы общества и государства, включая детей с ограниченными возможностями здоровья.
Дата публикации — 19.02.2015