Фото здания

Дата создания образовательной организации: 1992

Языки образования: русский

ИСТОРИЯ УСПЕХА

МАОУ «Куровская гимназия» основана в 1992 году.

В 2006г. гимназия стала победителем Приоритетного национального проекта «Образование», а в 2011г. - победитель областного конкурса муниципальных общеобразовательных учреждений в Московской области, разрабатывающих и внедряющих инновационные образовательные программы. Куровской гимназии, первой в Орехово-Зуевском районе, присвоен статус «Региональная инновационная площадка в системе образования Московской области», а в 2012 году гимназии присвоен статус Пилотной площадки ГОУ ВПО МО «Академия социального управления». В 2017 году гимназия - Победитель областного конкурса на присвоение статуса «Региональная инновационная площадка Московской области».

Пять лет подряд с 2014 по 2018 год Куровская гимназия входит в сто лучших общеобразовательных организаций Московской области (Топ 100).

Благодаря результатам инновационной деятельности гимназии, успехам, достигнутым обучающимися в олимпиадах, конкурсах, итоговой аттестации МАОУ «Куровская гимназия» внесена в национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России» (2013г.)

С 2006 года гимназия является членом ассоциации «Лидеры образования Подмосковья» (общественное объединение школ-победителей Приоритетного национального проекта «Образование» в Московской области).

Куровская гимназия регулярно делится опытом инновационной деятельности  в рамках Московского международного салона образования на площадке Министерства

образования Московской области на ВВЦ, г.Москва (2016, 2018, 2019 гг).

Гимназия  является многопрофильным учебным заведением, что способствует высоким результатам ЕГЭ: средний тестовый балл гимназистов по всем предметам превышает средние показатели по району, области и  РФ. А в 2014 году Савельев Глеб по трём предметам получил 100 баллов (русский язык, литература, история).

Такие результаты дают возможность гимназистам поступать на бюджетные места лучших ВУЗов страны: МГИМО, МГУ, МГТУ им. Баумана, Государственная академия управления, Академия экономической безопасности  МВД России, Санкт-Петербургский университет и другие престижные высшие учебные заведения России.

За 26 лет работы каждый пятый  выпускник  гимназии получил «золотую» или «серебряную» медаль.

Гимназисты в разные годы становились призерами по литературе и русскому языку регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, победителями и призерами по английскому языку Всероссийских олимпиад «Покори Воробьевы горы», «Евразийской лингвистической олимпиады», финалистами Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо», финалистами конкурса эссе, проводимого институтом им. Бенджамина Франклина, США, конкурсной программы «Юные лидеры», экологической программы обменов, администрируемой Посольством США в России для участия в международных семинарах в США.