Класс 8 . Учебный план

2018-2019 учебный год

Требования Федерального Государственного Образовательного Стандарта (ФГОС) и санитарно-эпидемиологических правил и нормативов

Обязательная часть учебного плана определяет состав учебных предметов обязательных предметных областей, которые должны быть реализованы во всех имеющих государственную аккредитацию образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу начального общего, основного общего, среднего общего образования, и учебное время, отводимое на их изучение по классам (годам) обучения.

Часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений, обеспечивает реализацию индивидуальных потребностей обучающихся. Время, отводимое на данную часть внутри максимально допустимой недельной нагрузки обучающихся, может быть использовано: на увеличение учебных часов, отводимых на изучение отдельных учебных предметов обязательной части; на введение учебных курсов, обеспечивающих различные интересы обучающихся, в том числе этнокультурные.

Обязательная часть учебного плана:
30
часов в неделю
.
Часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений:
часа в неделю
.
Максимально допустимая недельная нагрузка ученика:
33
часа в неделю
Рекомендуемое время выполнения домашних заданий:
2,5
часа в день
.
Пояснительная записка к учебному плану

Обязательная часть учебного плана

Предмет Всего часов в неделю Учебники, рабочая программа или аннотация к ней
класс подгруппы
Предметная область:
Русский язык и литературное чтение
0
Русский язык. 8 класс. Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М.Александрова - М "Просвещение",2015 г.
0
Литература. 8 класс. Учебник для общеобразовательных организаций в 2 ч. В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин; под редакцией В.Я.Коровиной - М.:"Просвещение", 2014 г.
Иностранный язык (английский)
0
Ваулина Ю. Е. Английский язык. 8 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электролнном носителе. Издательство "Просвещение", 2018 г.
Иностранный язык (немецкий)
0
Учебник Немецкий язык 8 класс И.Л. Бим, Л.В. Садомова, Ж.Я. Крылова (2013 год)
Математика и информатика
0
Алгебра. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. ФГОС. С.М.Никольский. Просвещение,2016
0
Геометрия. 7-9 классы: учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе / Л. С. Атанасян, В.. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. - М. : Просвещение, 2014
0
Информатика: учебник для 8 класса / И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, С. В. Шестакова - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014
Основы духовно-нравственной культуры народов России
Духовное краеведение Подмосковья
0
Л.Л. Шевченко "Духовное краеведение Подмосковья (История и культура религий (Православие))". Учебное пособие для обучающихся общеобразовательных учреждений Московской области. Издание 5-е.-М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2017 г.
Общественнонаучные предметы
История России. Всеобщая история
0
История России 7 класс в 2ч. Учебник для общеобразовательных организаций под ред. академика РАН А.В. Торкунова, "Просвещение", 2017 История. Новое время. Конец XV- конец XVIII века 7 класс В.А. Ведюшкин, Д.Ю.Бовыкин "Просвещение", 2014
0
География. География материков и океанов. 7класс. В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев. М.-Дрофа, 2014 г.
0
Обществознание 8 класс Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе под ред. Л.Н.Боголюбова, А.Ю.Лазебниковой, Н.И.Городецкой "Просвещение" 2014
Естественнонаучные предметы
0
Биология, Человек. 8 класс. Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. М.-Дрофа, 2014 г.
Физика 8кл.:учебник/А.В. Пёрышкин-4 изд. М.:Дрофа.2016
0
О.С.Габриелян «Химия 8 класс». Дрофа 2015г.
0
Искусство. 8-9 классы: учебник для общеобразоват. организаций/ Г.П.Сергеева, И.Э.Кашекова, Е.Д.Критская. - 4 изд., перераб. - М: "Просвещение", 2014 г.
0
Технология.8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ В.Д.Симоненко, А.А. Электов-М.:Вентана-Граф, 2016 г.
0
Физическая культура.8-9 классы.В.И. Лях "Просвещение"2015 г.
Итого: 30 0 0

Часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений

Предмет Всего часов в неделю Учебники, рабочая программа или аннотация к ней
класс подгруппы
Иностранный язык (английский)
Математика и информатика
Предметная область:
Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности
0
Физическая культура.5-7 классы.М.Я.Виленский,И.М.Туревский,Т.Ю.Торочкова"Просвещение"2014 г.
Итого: 3 0 0

Внеурочная деятельность

Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (духовно-­нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-­оздоровительное). Организация занятий по направлениям внеурочной деятельности является неотъемлемой частью образовательной деятельности в образовательной организации. Образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность предоставляют обучающимся возможность выбора широкого спектра занятий, направленных на их развитие.

Время, отведенное на внеурочную деятельность, не учитывается при определении максимально допустимой недельной нагрузки обучающихся.