Вместе с родителями

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ - ОДНО ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГИМНАЗИИ

Направления деятельности:

• Участие родителей в управлении МАОУ «Куровская гимназия»

( Управляющий Совет, Совет родителей, Родительские комитеты классов)

• "Школа ответственного родителя" - психолого-педагогический лекторий для роIMG-a014559f1adf61227eb236d08296bb71-V.jpgдительской общественности, включает общешкольные родительские собрания, тематические лекции и семинары.
  • "Клуб путешественников" - экскурсионная и туристско-краеведческая деятельность.
  • Спортивно-оздоровительное направление - организация и участие в различных спортивных мероприятиях школы и поселения.
  • Художественно-эстетическое и творческое направление - помощь в организации и проведении общешкольных мероприятий и праздников, внеклассное и внешкольное взаимодействие с родительской общественностью.
  • Социально-педагогическое сопровождение несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, профилактика асоциального и девиантного поведения учащихся, содействие семейному воспитанию.

Программа «ВМЕСТЕ» по работе с родителями МАОУ «Куровская гимназия»

Цели и задачи программы.

Целью программы является создание открытой социально-педагогической системы, готовой к взаимодействию с родителями в воспитании и обучение подрастающего поколения.

Задачи:

• установление постоянной связи с родителями, взаимопонимание и согласованное взаимодействие семьи и школы;
  • оказание психIMG-94720794be04a4b132f2c642d1e33abd-V.jpgолого-педагогической помощи семье в воспитании и обучении детей;
  • привлечение родителей к управлению школой;
  • установление связи с правоохранительными и другими заинтересован­ными органами по  охране прав детей и семьи в целом;
  • организация общественно значимой деятельности родителей и учащихся, формирование    активной  педагогической позиции родителей.
  • формирование у учителей установки на необходимость тесных контактов с  семьёй;
  • углубление знаний о семье как о социальном институте  и  её  воспитательной функции;
  • ознакомление родителей с  содержанием и методикой учебно-воспитательного процесса, организуемого школой, обусловленного необходимостью  выработки единых требований, общих принципов, определения цели и задач воспитания, отбора его содержания и организационных форм в семейном воспитании и учебно-воспитательном процессе гимназии.
  • психолого-педагогическое просвещение родителей (педагогика сотрудничества);
  • расширение воспитательной среды, увеличение позитивного влияния  на развивающуюся личность школьника, pZVVcBMjEF4.jpgповышение профессионализма, организуемой в школе  воспитательной внеурочной деятельности, улучшение взаимоотношения учителей, родителей и детей в ходе этой деятельности, формирование у родителей культуры принадлежности к школьному образовательно-воспитательному процессу;
  • оказание психолого-педагогической помощи в организации семейного воспитания различных категорий обучающихся (одарённых, трудных, детей группы «риска»), индивидуальная работа с неблагополучными семьями.

Основные направления реализации программы:

• создание системы социальной и социально-психологической помощи семье;
  • изучение личности каждого ребенка, его ближнего окружения, основных факторов, влияющих на формирование его нравственных установок, жизненного  опыта, состояния здоровья  каждого учащегося;
  • изучение социального состава семей класса, круга интересов, склонностей, социальных проблем, различных социальных групп;
  • пропаганда положительного опыта семейного воспитания.

Ожидаемые результаты.

•  Укрепление связи с семьёй;
  • Повышение психолого-педагогического просвещения родителей;
  • Повышение ответственности родителей за воспитание и обучение детей.

Реализация мероприятий, предусмотренных программой, позволяет создать  систему рабJPxoRKExui4.jpgоты с различными категориями семей в данных условиях и оказать помощь детям и родителям, направить их к социально-одобряемому образу жизни и поведения.

Приоритетные  направления работы:

1. Диагностика семей.
  2. Ознакомление родителей с  содержанием и методикой учебно-воспитательного процесса, организуемого школой.
  3. Психолого-педагогическое просвещение родителей.
  4. Вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность.
  5. Корректировка воспитания в отдельных семьях учащихся.
  6. Взаимодействие с общественными организациями родителей.
  7. Вовлечение родителей и общественности в управление школой.

Формы работы:

1. Анкеты, беседы, опросы, тесты.IMG-20180619-WA0023.jpg
  2. Родительское собрание, беседы.
  3. Школьный лекторий, школьные и классные  тематические конференции для родителей, родительские лектории по микрогруппам родителей, поклассное просвещение родителей.
  4. Совместные праздники и другие формы внеклассной деятельности, дни творчества для детей и их родителей, открытые уроки.
  5. Круглые столы, родительские конференции, вечера вопросов и ответов, тренинги, индивидуальные консультации.
  6. Посещения семей, подготовка школьных и классных праздников, заседания  родительских комитетов.

План мероприятий по совместной работе родителей, детей и гимназии

21 июня 2018

Педсовет на тему: Организация работы с родителями. Цели и задачи совместной деятельности педагогов и родителей

19 июня 2018

Диагностика эффективности деятельности классного руководителя в работе с родителями.

19 июня 2018

Содержание и формы работы классных руководителей с родителями обучающихся

19 июня 2018

Что делать, если ребенок ленится?

Советы психолога родителям первоклассников

19 июня 2018

РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ УЧАЩИХСЯ, СДАЮЩИХ ГИА, ЕГЭ.

19 июня 2018

Ваш ребенок – пятиклассник (памятка для родителей)

19 июня 2018

КАК НЕ ДОПУСТИТЬ СУИДИД У ПОДРОСТКА (ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)