Муниципальное общеобразовательное учреждение Куровская гимназия

Адрес142620, Московская область, Орехово-Зуевский городской округ, Куровское, Советская, 129

Психолого-педагогическое сопровождение

s01027098.jpgЦелью психолого-педагогического сопровождения является содействие созданию социальной ситуации развития, соответствующей индивидуальности обучающихся и обеспечивающей психологические условия для успешного обучения, охраны здоровья и развития личности обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и других участников образовательного процесса.

Основные задачи:

1.Систематически отслеживать психолого-педагогический статус ребенка и динамику его психологического развития в процессе школьного обучения.

2.Создать оптимальные социально-психологические условия личностного и интеллектуального развития учащихся (воспитанников), в т. ч. соблюдая принцип преемственности на каждом возрастном этапе.

3.Формировать у учащихся способности к самопознанию, саморазвитию и самоопределению.

4.Создать специальные социально-психологические условия для оказания помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии, обучении.

# Документ Подпись Ссылка
1 Конвенция о правах ребенка 141,19 Кбайт / pdf скачать
2 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 1,22 Мбайт / doc скачать
4 Этический кодекс психолога 338,93 Кбайт / pdf скачать
5 Приказ МО РФ «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» №1082 от 20.09.2013 г 22,25 Кбайт / docx скачать
6 Согласие родителей (опекунов) на психологическое сопровождение учащегося в образовательном учреждении 35,50 Кбайт / doc скачать

Что делать, если тебя на улице преследует незнакомец?

22.10.2021

ссылка на материалы

Как обезопасить себя от кибербуллинга?

22.10.2021

kiber.rar на материалы

План профилактической работы в 2021-2022 учебном году

26.08.2021

ссылка на План

План работы Совета по профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних на 2021 - 2022 учебный год

25.08.2021

ссылка на План

План профилактики девиантного поведения и употребления ПАВ среди обучающихся с учетом результатов социально-психологического тестирования на 2021-2022 учебный год

26.08.2021

Богаткова Дарья Андревна, педагог-психолог МОУ Куровской гимназии

31.08.2021

Готова оказать психологическую помощь всем участникам образовательного процесса

График приема: пн - птн (9.00-14.00)

Контакты: 8 (951) 8988104, darbogatkova@yandex.ru

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия Орехово-Зуевского г.о.

01.02.2021

Состав территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Орехово-Зуевского г.о.:

• Председатель – Лазарева Ирина Борисовна, начальник Управления образования
  •  Зам.председателя – Щукина О.Э., эксперт Управления образования

Члены комиссии:

• Белова Галина Ивановна, зав.дошкольно-школьным отделением ГБУЗ МО О-З ЦГБ;
  • Болотова Людмила Анатольевна, педагог-психолог МОУ ОШ №5 для обучающихся с ОВЗ;
  • Смирнова Оксана Николаевна, врач-психиатр ГБУЗ МО «ПБ №8»
  • Пимкина Елена Вячеславовна, учитель-логопед МДОУ д.с.№31 компенсирующего вида
  • Усцева Раиса Ивановна, учитель-дефектолог МОУ ОШ №5 для обучающихся с ОВЗ.

Контакты: 8 (496) 4224608, ozguo2@yandex.ru

Адрес: г. Орехово-Зуево, ул. Козлова, д. 18

• Перечень документов на ТПМПК (ссылка)
  • Согласие на обработку персональных данных (ссылка)
  • Заключение-схема педагога-психолога (ссылка)

Телефоны доверия для детей и взрослых

26.01.2021

Для помощи детям, переживающим насилие, травлю в школе или подростковый кризис в Подмосковье круглосуточно работает горячая линия 8-800-2000-122.

Специалисты принимают до 20 звонков в день. Обращаются не только дети, но и родители, которые хотят наладить отношения с сыном или дочерью, или просто не знают, как вести себя с ребенком в стрессовой ситуации.

Еще одна линия для несовершеннолетних - «Дети в беде»: 8-495-503-20-80.

Также получить поддержку в нестандартной ситуации можно через психологическую службу системы «112». Ежегодно сюда поступают тысячи звонков от жителей Подмосковья.

Операторы-психологи круглосуточно принимают до 30 обращений, помогая сохранить жизнь и здоровье людей.

Портал психологической поддержки для детей

26.01.2021

Для поддержки детей, страдающих от разных форм зависимого поведения, в Московской области работает интернет-портал.

С детьми работают специалисты центра психолого-педагогической реабилитации, коррекции и образования «Ариадна». Чтобы получить помощь, подростку не нужно никуда ехать. Достаточно зарегистрироваться на сайте, написать свой вопрос и определить наиболее удобное время для общения с психологом.

Консультирование проходит в трех форматах: индивидуальные чат-сессии, видеотрансляция, очная консультация.

Помощь оказывается бесплатно и конфиденциально.

Твоя психологическая безопасность (памятка обучающимся)

26.01.2021

Пришло время, когда стремительно и неравномерно в тебе происходят перемены:

• идет физиологическая перестройка:
  • ты интенсивно растешь и изменяешься, что может вызвать недовольство собой, тревогу, плохое настроение
  • идет формирование ценностей: ты стремишься утвердить свои ценности, поэтому спешишь противопоставить себя миру взрослых, иногда ощущаешь полное непонимание, как со сторонывзрослых, так и со стороны сверстников
  •  идет формирование самооценки: ты сравниваешь себя с другими (нередко не в твою пользу), что может приводить к недовольству собой и стремлению всем доказать что-то- ты ищешь свое место в жизни и среди людей, поэтому готов рискнуть.

ссылка на Памятку