Социальный проект « Школа - территория квестов»

Цель проекта:

Разработка, организация и проведение серии квестов в школьном сообществе как нестандартной формы совместного досуга детей и взрослых.

Задачи проекта:

- созданиеjgJmJyls1WQ.jpg практики коллективной деятельности, приобретение коммуникативного опыта, отличный отдых и оздоровление в кругу единомышленников, расширение и обогащение своего жизненного опыта через игровое взаимодействие;
- организация занятости и оздоровление детей, формирование общих идей, объединение в общей деятельности;
- формирование активной гражданской позиции у подростков, возможности проявить лидерские качества, повысить уровень социальной активности.

Социально-значимый эффект от данного проекта: формирование общих продуктивных идей в подростковой среде ,направленных на повышение уровня социальной грамотности и активности.

Мероприятия, проведенные в рамках проекта:

Квест «Вирус» - февраль 2017, Куровская гимназия ( 48 человек)
Квест «Мери»- март 2017 , Куровская школа №2 ( 32 человека)
Квест «37 кабинет» апрель 2017, Куровская гимназия ( 48 человек)
Квест «Звонок» - июнь 2017, загородная территория ( 57 человек)
Квест «Агент01» - август 2017, Куровская гимназия ( 50 человек)
Квест «3STARца» - сентябрь 2017, стадион города Куровское ( 108 человек)
Квест «Тайна поместья»- ноябрь 2017, Куровская гимназия ( 35 человек)
Квест «Клубок знаний» - январь 2018, Соболевская школа ( 28 человек)
Квест «Игры разума»- февраль 2018, Куровская гимназия ( 39 человек)
Соревнования по тимбилдингу, ДС «Молодежный» - июнь 2017, ( 125 человек)
Командообразующие игры на городском туристическом слете – июль 2017 ( 220 человек)
Чемпионат по необычным видам спорта – октябрь 2018 ( 176 человек)

Охват проекта:

Проект "Школа-территория квестов" набирает обороты. В феврале 2017 года его участниками были всего 6quw1szZROjs.jpg человек, которые организовали первый квест. На сегодняшний день ребят, попробовавших сыграть в наши игры более 500. Проект в первую очередь направлен на детей и подростков в возрасте от 7 до 16 лет. Но идея проекта также предполагает вовлечение молодежи, родителей и педагогического сообщества в различные игровые формы. Поэтому с целью трансляции положительного опыта игры наша команда предложила городскому сообществу включиться в Марафон квестов. Весной 2017 года в марафоне приняли участие более 200 школьников города, а в июле 2017 года на городском туристической слете команда гимназии организовала соревнования по командообразованию, в которых приняли участие более 200 человек.

Проект «Школа-территория квестов» вышел за рамки обшешкольного. Нашу инициативу по организации образовательных квестов, командообразующих игр приняли ребята из других образовательных учреждений нашего города и района.
За период с февраля 2017 года по май 2018 года проектом охвачены более 500 человек. Разработано и апробировано 8 сценариев квестов, и 4 игровых программы по командообразованию. В перспективе – организация игровых площадок на базе других школ, учреждений и торговых центров города.

Дата публикации — 26 октября 2018