Я – лидер ученического самоуправления

В нашей гимназии вот уже 25 лет действует ученическое самоуправление, где главными принципами всегда оставались и остаются самостоятельность, инициативность, творческий подход к делу. В разные годы президентами нашей гимназической страны были яркие ребята, многие из которых сегодня занимаются общественно-политической , социально-значимой деятельностью. Их опыт  работы в системе ученического самоуправления гимназии стал примером для меня – нового президента. Я осознаю ответственность за то, что являюсь преемником. Всего лишь полгода я - президент гимназии.   Это небольшой срок, но уже сейчас я вижу, как непросто работать в коллективе. Быть лидером значит нести огромную ответственность за свою команду, за общее дело.  А дел в нашей гимназии немало.

За 25 лет творческого поиска в гимназии разработаны и внедрены самые смелые программы и проекты. И всегда важными составляющими нашего общего дела были и остаются содружество и сотворчество.  В гимназии приоритетными направлениями работы ученического самоуправления являются гражданско-патриотическое, медиа-информационное, творческое и социально-значимое. На протяжении многих лет действует  вожатское движение, работает телевидение «КУГИМ ТV». Мы проводим акции, конкурсы и квесты, реализуем социальные проекты и инициативы. Только за последние 3 года в гимназии были реализованы социальные проекты по разным направлениям: «От сердца к сердцу»,«Я- вожатый», «Мы – дети Земли», «Мир глазами детей», «Военная тропа».

Этот учебный год стал для моей гимназии стал особым. Созданная новая модель ученического самоуправления в гимназии набирает  обороты. Уже разработан новый Корпоративный кодекс гимназиста, начинают свою работу новые ведомства и министерства. В этом году мы запускаем новый социальный проект «Модная игра». Научить детей играть в правильные игры - такую цель мы определили для проекта. Проектным продуктом должен стать Марафон, который мы решили назвать «Модная игра» Почему модная? Потому, что именно, то, что становится модным, превращается в бренд, способно изменить стиль жизни человека. Какие правильные игры мы планируем запустить в ходе этого проекта? Сетевые квесты, антуражные и  перфоманс-квесты, челенджи, марафоны и   ролевые игры.  В перспективе должна заработать такая схема, где самым первым уровнем станет игра между одноклассниками, вторым уровнем – игры между классами, учителями, родителями. Третий уровень – это игры с другими школами.

Раньше я никогда не задумывалась, как непросто реализовать свои планы и проекты. Сейчас я понимаю, главное для  лидера ученического самоуправления уметь собрать вокруг себя команду единомышленников,  активно отстаивать свою гражданскую позицию,  прислушиваться к мудрому мнению   старших лидеров,  не бояться экспериментировать и  тогда в силу вступят самые смелые и полезные для мира идеи!

Автор:  Коркина Анастасия, обучающаяся 9 класса МАОУ «Куровская гимназия», Президент демократической республики «Гимназия»

Дата публикации — 18 июля 2018